Асфальтирование, благоустройство, дорожные материалы для физических и юридических лиц.
городской номер приемная +375(17) 291-86-82
городской номер +375(17) 300-90-57
a1 +375(29) 611-61-30
мтс +375(29) 767-11-99

Виды дорожных катков

каток для укладки асфальта

Каток для укладки асфальта

Для обустройства дорожного полотна специалисты используют специализированную технику. Например, на практике себя отлично зарекомендовал каток для укладки асфальта, эту технику еще называют дорожным уплотнителем. На рынке есть ручные, прицепные и самоходные агрегаты. Каток отличается двумя большими валами от иной техники, валы бывают с гладкими или профильным покрытием, все зависит от целей и задач.

Чтобы грамотно стабилизировать и уплотнить наземное покрытие, можно взять специальный каток в аренду. Стоит отметить, что у покупателей есть возможность выбора - песчаный, щебеночный, асфальтобетонный. Также данные устройства применяются при ремонте дорожного полотна. Техника подходит для работы с разной смесью (холодные или горячие).

Какие бывают дорожные катки?

Специалисты подразделяют технику на разные виды. Существует ряд признаков:

  1. Назначение механизма.
  2. Вес.
  3. Какой вид рабочего органа.
  4. Принцип работы.
  5. Сколько установлено валов.
  6. Какой вариант перемещения.

По назначению агрегаты делят на следующие типы:

  1. Для стабилизации и уплотнения разных покрытий (грунт, глина и песок) используют грунтовые механизмы.
  2. Если идет речь о горячих и холодных смесях, то специалисты выделяют асфальтовую технику. Работа ведется с асфальтовым основанием.

Машины имеют свою массу:

  1. Агрегаты до четырех тонн для работы по укладке асфальта на маленьких площадях. Это могут автомобильные стоянки или пешеходные участки.
  2. Агрегаты более четырех тон предназначены для проведения капитального строительства и ремонта.

Особенности рабочего органа

Рабочий орган делят на определенные классы:

  1. Гладковальцовый агрегат. Этот механизм используется для выравнивания асфальта.
  2. Кулачковый агрегат. Этот механизм используют для уплотнения рыхлой почвы. Каток обладает профильной поверхностью вала.
  3. Пневмоколесный агрегат. Этот механизм используется для уплотнения и укрепления грунта. Вместо вала присутствует резиновые колеса.

Принцип работы

Каждый вид катка имеет свой принцип действия:

  1. Статические агрегаты оказывают давление на покрытие дороги за счет своего большого веса. Также в процессе работы задействованы балластные компоненты. Эти машины отлично себя показали в уплотнении асфальта, бетона и грунта.
  2. Вибрационные агрегаты оказывают давление на дорогу за счет своей массы и вибрации стального вала. Эти машины используются для выравнивания и стабилизации грунта, асфальта и бетона.

Технические характеристики

Чтобы изготовить модель конкретного катка, нужно учесть множество требований и норм. Следует обратить внимание на следующие параметры:

  1. Ширина и диаметр вала.
  2. Угол поворота элемента катка и нагрузка.
  3. Частота вибрации и амплитуда.
  4. Показатели центробежной силы и эффективность/производительность.

Перед тем, как приобрести тот или иной каток, необходимо изучить технические параметры и требования. Иначе машина не справится с поставленной задачей.

Варианты передвижения

Специализированная техника имеет свои способы передвижения:

  1. Передвижение может быть ручным. В данном случае речь идет о вибрационном/статическом движении. Чаще всего такая техника используется для асфальтирования разных дорожек для пешеходов и велосипедистов.
  2. Передвижение может быть прицепным. Также есть вибрационное/статистическое движение. Каток взаимодействует с базовым трактором. Обычно такой каток используют для послойного уплотнения грунта после выравнивания.

Отдельно стоит выделить самоходный агрегат, у которого имеется свой мотор, трансмиссия и несколько валов.

Характеристики механизмов

Катки для уплотнения и выравнивания поверхности очень часто используются специалистами, так как техника отлично себя показала при строительстве и ремонте дорог. Техника имеет разные формы и отличается по принципу действия. Чтобы выбрать правильный вариант катка, необходимо изучить особенности техники.

Стоит отметить, что катки используют специалисты из разных сфер деятельности: строительство ж/д и аэродромов, промышленность, автомобильная индустрия. И в этом нет ничего удивительного, так как катки удобны в использовании и имеют красивый дизайн.

Top