Асфальтирование, благоустройство, дорожные материалы для физических и юридических лиц.
городской номер приемная +375(17) 291-86-82
городской номер +375(17) 300-90-57
a1 +375(29) 611-61-30
мтс +375(29) 767-11-99

Сеянный или рулонный газон - что выбрать?

Газон в саду не просто подчеркивает красоту крупномеров, раскидистых кустарников, цветочных клумб, но и придает ухоженный завершенный вид садовому пространству, благодаря тому, что сорные растения лишаются возможности завоевывать все новые и новые территории. Участок приобретает аристократичный вид. Зеленая травка газона отлично справляется с поглощением пыли. Это позволяет улучшить микроклимат около вашего дома. Таким образом, посадка газона на садовом участке имеет целый ряд преимуществ.

рулонный газон

Газон рулонный: плюсы и минусы

Используя данный тип газона, можно быстро получить красивую ухоженную лужайку. Помимо этого, можно выделить еще целый ряд преимуществ этих газонов:

  • устойчивость к обильным осадкам, засушливым периодам и заморозкам; последнее позволяет размещать их даже в осенний период, не опасаясь того, что он не приживется или вымерзнет;
  • газон рулонный позволяет сразу получить эффектно выглядящий участок, поскольку ждать, пока вырастет трава, не придется;
  • устойчивость к сорнякам, они не будут вас беспокоить несколько сезонов;
  • для создания таких газонов используют только качественный плотный дерн однородного цвета;
  • не вытаптывается, не выпревает.

Несмотря на несомненные плюсы рулонных газонов, оцениваются они весьма неоднозначно. Это обусловлено тем, что они не очень хорошо растут на затененных участках. Кроме того, под дерном временами образовывает войлок, способствующий размножению болезнетворных для газона микроорганизмов, в результате это сказывается на его внешних характеристиках. Еще одним минусом рулонных газонов является их недолговечность.

Не стоит также забывать и о том, что обустроить участок при помощи рулонных газонов в одиночку не представляется возможным, для такой работы необходима как минимум пара рук, поскольку дерн газона достаточно тяжелый. В связи с этим потребуется потратиться не только на приобретение самого газона, но и на помощников, которые помогут раскатать рулоны на участке.

Если же говорить об уходе за рулонным газоном, то он точно такой же, как и за сеянным. Газону потребуется регулярные стрижка, вычесывание, полив, подкормка, а также аэрация почвы.

сеянный газон

Достоинства сеяного газона

Несомненным преимуществом газона, выращенного самостоятельно, является его стоимость. Однако, для получения действительно хорошего результата следует изучить травосмеси и выбрать наиболее подходящую (среди наиболее популярных травосмесей можно назвать газон мавританский, газон из красной овсяницы, клевера, пастбищного райграса, лугового мятника, полевицы побегоносной).

Самым главным минусом сеяного газона является то, что его разбивка отнимает большое количество времени, требует значительных усилий и терпения. Перед посевом необходимо правильно подготовить участок, затем засеять травосмесь, обеспечить уход за травой, надлежащим образом подготовить ее к зимнему периоду. Оценить результаты затраченных усилий можно только следующим летом.

Среди преимуществ сеяного газона можно выделить следующие:

  • такой газон будет радовать глаз продолжительное время, поскольку он адаптируется к местному грунту и окружающей его среде, будет неустойчив к негативным природным условиям;
  • благодаря большому разнообразию травосмесей, можно подобрать именно такую, которая сможет лучше приспособиться к требуемым условиям (будет устойчива к вытаптыванию, хорошо расти в тени, выполнять декоративные функции или станет отличным местом для активного отдыха и т.д.);
  • сеяные газоны легко восстановить, устранив на них возможные проплешины путем засева таких участков новой травой;
  • данный тип газонов более неприхотлив, чем его рулонный собрат.

Решать, какой газон будет идеальным, только вам, поскольку и один, и второй вариант не лишены своих недостатков, хотя и обладают определенными преимуществами. Но важно помнить, что немаловажное значение имеет правильный уход, который придется обеспечить как для газона сеяного, так и рулонного.

ОАО "Автодорремонт" обеспечит озеленение вашей территории, в том числе устройство посевного или рулонного газона.

Top