Асфальтирование, благоустройство, дорожные материалы для физических и юридических лиц.
городской номер приемная +375(17) 291-86-82
городской номер +375(17) 300-90-57
a1 +375(29) 611-61-30
мтс +375(29) 767-11-99

Какую спецтехнику арендовать для строительства?

Какую спецтехнику арендовать для строительства?

Современное строительство немыслимо без использования специализированных технических средств, существенно упрощающих людской труд. Даже постройка компактного частного дома требует предварительной подготовки. Самый минимум – экскаваторы и самосвалы для подготовки котлована и последующей заливки фундамента. Не помешают и погрузчики, предназначенные для транспортировки строительных материалов на объект. Выбрать и взять спецтехнику и дорожную технику в аренду в Минске можно тут.

Аренда строительной техники – что необходимо?

Стоит отметить, что не всегда требуется башенный или автомобильный кран, если речь о низкой постройке. Если не предполагается дополнительная укладка асфальтного покрытия, то и специализированный асфальтоукладчик не потребуется. Это касается и бетономешалок, если объёмы сырья для фундамента и монолитных конструкций невелики. 

Как выбрать экскаватор?

Данный тип спецтехники подойдёт для рытья траншей, канав, больших углублений и котлованов, а также для быстрого перемещения грузов в рамках одной стройплощадки (с земли на возвышенность и наоборот).

эскаватор

Классификация экскаваторов:

  • По параметрам силового оборудования

Встречается пневматическое, гидравлическое и электрическое оборудование. Вид влияет на работу ковша и скорость его приведения в рабочее положение. Если использовать электропривод, увеличивается мощность, но повысится сложность в эксплуатации, сопоставимая с энергозатратами. Как правило, оптимальным вариантом остаётся гидравлика, имеющая небольшие размеры и плавность в работе.

  • По назначению и особенностям эксплуатации

Распространены строительные, карьерные, шахтовые, вскрышные (ими добывают ископаемые). Особенность первого типа в компактных размерах (в отличие от гигантских карьерных машин), что делает их пригодными для проведения всех видов дорожно-строительных работ. Если же говорить об особенностях функционирования, то большинство моделей являются цикличными, оснащёнными единственным ковшом. Цикл действия включает подъём, захват грунта и его высыпку, затем последовательность повторяется. В случае с экскаваторами непрерывного движения речь о применении нескольких ковшей, выстроенных в аналог конвейерной линии. Встречается стройтехника со всасывающей трубой, применяемая для добывания песка.

  • По строению ходовой части

Бывают гибридные и специализированные решения, но чаще организации выбирают между гусеничными, пневмоколёсными и плавающими агрегатами. При использовании гусениц перемещение по ландшафту происходит медленно, зато техника ведёт себя устойчивее. Колёсные аналоги получили распространение на всех дорожно-строительных объектах. Куда реже можно увидеть рельсовые экскаваторы, предназначенные для ж/д путей. 

Для решения задач, связанных с добычей полезных ископаемых, проектируют специализированные модели. При наличии сыпучего сырья его необходимо как-то транспортировать, для чего подойдёт самосвал с функцией погрузчика. Его классификация ведётся в зависимости от стороны наклона и конструкции кузова.

самосвал

Характеристики самосвала:

  • Тип выгрузки (естественная, или с использованием дополнительного оборудования). В первом случае происходит наклон в одном из направлений, в результате груз высыпается на землю. Подключение отдельных платформ, соответствующих кузову по ширине и длине, не всегда предпочтительнее. Гидравлическая система характеризуется высокой эффективностью, она безопасна и проста в обслуживании;
  • Сторона наклона. Не имеет большого значения, поскольку на стройплощадке достаточно места для выгрузки накопившегося сырья;
  • Тип кузова – бункер, либо платформа. Бункер подойдёт для рассыпчатых грузов, упрощая их перемещение на внушительные расстояния. Платформа же рекомендована для транспортировки перекрытий из бетона и других объектов устойчивой формы. 

Какие бывают погрузчики?

Их основное разделение происходит на непрерывные и цикличные. Первые оптимальны для организации производственных процессов (например, запуска конвейерной ленты). В строительстве применяют цикличные механизмы, но широкое распространение получил и «вилочный погрузчик», подходящий для выгрузки цемента, кирпича или плитки на поддонах.

Top