Асфальтирование, благоустройство, дорожные материалы для физических и юридических лиц.
городской номер приемная +375(17) 291-86-82
городской номер +375(17) 300-90-57
a1 +375(29) 611-61-30
мтс +375(29) 767-11-99

Как ухаживать за весенним газоном

С пробуждением природы от зимних холодов настает время ухода за газоном, а работа эта кропотливая. Ниже расскажем, какие действия обеспечат привлекательность газона на весь летний период. Поехали!

  1. Удаление листьев и лишнего мусора с поверхности. Для этого удобнее всего использовать воздуходувку.
  2. Скосите траву. Заметили, что она начала полноценно расти? С этого момента газонокосилку можно использовать каждую неделю. Чем чаще косите, тем меньше вероятность того, что возникнет мох. Косите только сухую траву, чтобы не засорить инструмент.
  3. На этом этапе нужно удалить весь образовавшийся мох. Используйте для этого процесса скарификатор. Он легко выщипывает мох из земли.
  4. Теперь засейте новую траву. Это отличная помощь газону в процессе восстановления. Лучше всего это делать тогда, когда он совсем немного пророс (апрель/май). Очень важно постоянно увлажнять почву до того момента, пока семена не взойдут. Не рекомендовано также ходить по только что засеянной территории из-за большой хрупкости молодых ростков.
  5. Внесите удобрения. Питательные вещества для правильного развития нужны не только людям с животными, но и растениям. Газоны, в том числе. Есть органическая и минеральная группы удобрений. Первые – источник питательных веществ, стоят они дороже минеральных и время их действия продолжительнее. Вторые – комплекс всех нужных минералов, которые необходимы газону. Важно! Все удобрения могут быть опасными для здоровья людей и животных, поэтому лучше не выпускать детей и животных на только что удобренную территорию. Не стоит пренебрегать инструкцией на упаковке.
  6. Постригите края. Это сделает ваш газон аккуратнее.

уход за газоном весной

Поэтапная стрижка газона

Шаг первый. Протягиваем веревку по краям.

Все мы хотим добиться идеально ровных краев. Сделать это очень просто, если использовать веревку. Поставьте для небольших брусочка у каждого из углов газона и еще по несколько штук вдоль каждой линии, чтобы край быть как можно ровнее. Натяните на них веревку, туго обматывая ее вокруг каждого бруска.

Шаг второй. Скосите траву вдоль каждого края.

На этом этапе можно смело равнять края газона. Для такого дела лучше всего подойдет специальный триммер. Нужно прижать его к веревке со стороны газона и перемещать по всей ее длине.

Шаг третий. Осталось сгрести всю траву, которую вы скосили с краев газона. Тут грабли – ваш лучший помощник.

Помните, что газон требует к себе постоянного внимания хозяев. Он будет выглядеть идеально в том случае, если вы будете вовремя его стричь и поливать.

Компания ОАО "Автодорремонт" предоставляет помощь в посадке и уходе за газонами.

Top